«Я сказала ему: «Нет!» (3)

Следующий год у меня прошел на съемочной площадке. Я лишь иногда заглядывала в училище, чтобы проставить зачеты, которые преподаватели ставили мне автоматами. С однокурсниками мне особо не хотелось разговаривать. От третьих людей я узнала, что ходят слухи о том, каким местом я заработала себе главную роль.

Скорее всего, такая версия моего успеха сразу же разлетелась бы в пух и прах, если бы они хоть раз услышали, как у нас обстоит общение со Станиславом Сергеевичем. Я боялась у него лишний раз что-то переспросить и даже уточнить. А уж в те моменты, когда Говорухин требовал от меня самостоятельности, каких-то предложений, я и вовсе не могла вымолвить ни слова. Я буквально впадала в ступор. Хорошо, хоть он на меня ни разу не закричал, иначе я вообще бы в обморок грохнулась. А вот другим доставалось конкретно. Один раз вообще был настоящий скандал. Как только Говорухин оглядел актеров, одетых в армейскую форму, он строго поинтересовался у художника по костюмам, откуда она взяла образцы погон. Женщина стала демонстрировать картинки в справочниках и пыталась что-то объяснить.

Говорухин негодовал: «Что вы мне под нос филькины грамоты кладете. Я и без вас знаю, какая нужна форма и какие погоны!». Он, как фурия, начал метаться по павильону, срывая погоны и швыряя их на пол. От его криков сотрясались стены павильона. Я просто молилась, чтобы этот скандал быстрее подошел к концу.

Сегодня я могу честно признаться, что не понимала логики своей героини. Как можно демонстрировать такую степень подчинения любимому мужчине, жертвовать собой, покоряться ему. Мозгами-то я этого не понимала, но интуиция прекрасно подсказывала, как я должна была играть эту роль, какую интонацию должна передавать в голосе. И, видимо, мне всегда удавалось играть отлично, потому, что даже после самого сложного эпизода, всегда слышала от Говорухина только одобрение.

Только один раз Станислав дал понять, что недоволен мною. Стоило нам вернуться из читинской экспедиции, как выяснилось, что подготовленные костюмы висят на мне, как на вешалке. Организм, наконец-то, восстановился, только немного не вовремя. Мне было приказано поправляться. И делать это срочно. Я запихивала в себя килограммы сдобы, но все равно не дотягивала до параметров, которыми должна обладать героиня для съемок в обнаженном виде.

Изначально предполагалось, что когда герой Балуева видит плещущуюся в море Веру, то на ней все-таки будет купальник. Однако, Говорухин, просматривая отснятые кадры, только недовольно морщился.

В то время я гуляла по берегу. На мне был всего лишь ситцевый халатик. И в этот момент я слышу команду Говорухина «Снимайте с нее эту тряпку. Будем пробовать в обнаженном виде». Во мне даже не успел родиться протест. Да и как я могла возразить самому Говорухину? Лишь только потом, посмотрев фильм с экрана, я осознала, насколько тогда он был прав. Ведь Вера должны была быть естественной, максимально приближенной к природе, а купальник разрушал её, превращая в туристку.

Грудь тогда мне прикрыли с помощью волос, а уровень воды доходил почти до самой талии. С экрана все это смотрелось более чем целомудренно. Но, все равно, Володя каждый раз выходил из комнаты, когда на демонстрировалась эта сцена. Может быть, ему была неприятна мысль о том, что меня видели в обнаженном виде, может быть ревновал к Говорухину, поверив желтой прессе. И ведь прекрасно знает, что это неправда, но все равно ревнует.

Потом были съемки сериала «Моя Пречистенка», в котором мы играли роли влюбленных супругов. Далее – сериал «Карусель», но я по-прежнему смотрела на Володю только лишь, как на коллегу. Потом он уже сам признался, что пытался ухаживать за мной на съемках «Карусели». Позже он вспоминал, как обнимал меня на съемочной площадке, а я восприняла его жест, как дружескую заботу, потому что тогда действительно дул холодный ветер.

Яглыч указывал на мои грехи, когда мы отмечали успех фильма в ресторане. Именно в тот день состоялся показ «Карусели» на НТВ, и я позвонила для того, чтобы поздравить Володю с успешной премьерой. На это он предложил отметить данное событие в каком-нибудь тихом месте. По факту, это и было нашим первым свиданием.

С тех пор мы стали встречаться, но из-за вздорности характеров, поводов для ссор было достаточно. Разругаемся, подуемся друг на друга, а через пару минут – уже миримся. Именно во время одной из таких слов я и услышала заветные слова:
- Дура ты! Совсем что ли не понимаешь, что я тебя люблю!
Я сначала опешила, а потом стала смеяться, да так, что Володя обиделся, а потом даже испугался. Он обнял меня и начал вытирать слезы, выступившие от смеха.
- Ну чего ты, глупышка?
- Да все у нас не так, как у нормальных людей. При признании обычно говорят «милая», «родная», а ты мне просто – дура!

Предложение руки и сердца я также получила нестандартно. Не помню, по какой причине, но в тот момент я плакала.
Неожиданно Яглыч говорит:
- Так, хватит тут слезы лить. Нужно и о семье задуматься. Давай поженимся.
Я не поверила своим ушам:
- Что ты такое сказал? Повтори!
- Что нам нужно пожениться. Ну что, согласна?
- Ну, мне надо подумать.
- Давай, думай.

Думала я всего минут десять.
- Ну, так и быть, согласна.

Моя мама очень обрадовалась. Ей очень нравился Володя, которого она знала по нашим совместным сериалам. Конечно, мой жених уверял, что и его родители просто от меня в восторге, но на процедуру знакомства я шла, трясясь от страха. Ведь я знала, как моей маме не повезло со свекровью.

Оказывается, что родители Володи волновались не меньше, чем я. Ведь сын приведет в дом не просто будущую жену, а известную актрису. Однако, после первого знакомства, атмосфера недолго оставалась натянутой. Мама Володи спросила меня: «Светлана, а рассказать историю, как я в первый раз вас увидела? Тогда шел показ фильма «Благословите женщину». Я опоздала, и включила его фактически под самый конец. В этот момент в комнату зашел Володя и произнес: «Мама, видишь ту девушку на экране. Я с ней встречаюсь». Я тогда была шокирована: «Но она же старуха!» «Вообще-то, она младше меня на неделю. Это все грим». В общем, со свекровью мы в скором времени стали подругами.

Зная то, как Володя воспринимает мои съемки в обнаженном виде, я делаю все возможное, чтобы не травмировать его. Однако это не всегда от меня зависит. Например, я сразу же поставила условие режиссеру Павлу Санаеву на съемках «Нулевого километра», что должна быть видна исключительно спина. Конечно, режиссер от этого был не в восторге. Но в противном случае я бы вообще отказалась от сниматься. Перед выходом в кадр, гример даже заклеил мне грудь пластырем.

Когда состоялась премьера, мы сидели все вместе: Володя, режиссер и я. И вдруг кадр – я крупным планом, да еще и в анфас. При этом часть пластыр
я, закрытого волосами, хорошо просматривалась.
Я тут же поворачиваюсь к Санаеву: - Ну, мы же, по-моему, договаривались! Зачем кусок пластыря поставил. Глупо получилось.
- Ну, так получилось. Нужен был крупный план. И вообще, что за манера, с пластырями сниматься.

На обратной дороге мне пришлось оправдываться:
- Володя, ну ты же знаешь, я была против.
Как только он увидел, что я готова буквально расплакаться, то сменил гнев на милость.
- Ладно, проехали.

Следующим испытанием было появление моих снимков в «Плейбое». Я, как могла, отнекивалась от фотосессии, но сотрудники приводили различные доводы, касающиеся целомудренности снимков, и я сдалась. Однако стоило номеру выйти в печать, как Володя просто помрачнел на глазах. Он неделю со мной не разговаривал, но, наконец, доведя меня фактически до обморока, все же сказал:
- Не плачь. Я тебе верю. Я тебя люблю.
И, действительно, я точно знаю, что он меня любит. Лишнее подтверждение этому я получила на телешоу «Танцы на льду», в ходе которого получила серьезную травму.

И это случилось буквально за неделю до первого выпуска. В момент, когда я делала «дорожку», то случайно зацепила коньки между собой, и просто рухнула на лед. Очнулась я уже в палате. Рядом сидели свекор, свекровь и тренер с проекта.
Спрашиваю у них:
- Почему я в больнице?
- Упала на тренировке, у тебя сотрясение мозга.
- Какие тренировки? У меня же по графику только съемки.

Из памяти начисто стерлись воспоминания, касающиеся шоу.

Мне подробно рассказали про мое падение. Кивнув сначала головой, я через минуту спрашиваю:
- Это что, я упала во время съемок?
Свекор со свекровью не смогли скрыть ужаса. У них просто лица исказились.
Врачу их едва удалось успокоить:
- Да вы так не переживайте. У нее достаточно сильное сотрясение, следствием этого и явилась амнезия. В скором времени память полностью восстановится. По крайней мере, должна.

Немного забегу вперед и скажу: память полностью так и не вернулась. Бывает, что ко мне кто-то подбегает со словами типа «Светка, приветик!», а я так и не могу вспомнить этого человека, хотя лицо и кажется знакомым. Если человек видит мою растерянность, он начинает объяснять, что, допустим, снимались в одном фильме, но я так и не могу вспомнить. В тот день моего мужа не было в Москве. Он уехал на съемки, проходившие в Питере. Однако, узнав о несчастье, он вылетел первым же рейсом. При встрече в больнице у него в глазах читалась паника. Я даже начала его успокаивать.
- Ничего страшного со мной не произошло. Просто упала. А почему ты ко мне так долго не приходил? Ты где был?

И тут Володя испугался по-настоящему:
- Как это, где? Ты сама ведь проводила меня в Питер на съемки.
Просидев у меня в палате сутки, он улетел обратно только тогда, когда получил заверения врачей о том, что в скором времени со мной все будет в порядке. Правда, потом и мне пришлось изрядно поволноваться. Тогда Володя снимался в киноленте «Мы из будущего», где ему досталась роль скинхеда Черепа. Что-то там напутали гримеры, когда создавали на его теле узор из свастики, и мой муж получил сильный ожог.

В тех кадрах, когда его герой тер булыжником руку, мой муж действительно сдирал с себя татуировки вместе с кожей и мясом. Раны долго не заживали, и я очень боялась, что может быть заражение крови. Могу сказать однозначно: именно в такие сложные минуты и проявляется искренность чувств. Становится сразу понятно, что имеет основополагающее значение, а что является просто пустяками. На этом фоне ужи никакие размолвки, ссоры, постоянные слухи о нашем разводе уже не имеют значения.

Главное – мы любим друг друга и мы всегда рядом!

Hosted by uCoz